Состоялся первый урок проекта «Гражданская специальность для бойца»

Проект «Гражданская специальность для бойца» начал свою работу. Вчера, 20 июня 2015 года, во Львове прошло первое занятие для вернувшихся из зоны АТО бойцов. Курс посетили 5 предварительно записавшихся бойцов. Урок провел Владимир Лут — координатор львовской ячейки ОО «Справа». Изучалась тема «Верстка и основы JavaScript».  Цель программы — дать бойцам путевку в новую жизнь: обучить их азам программирования.

Занятия планировалось провести на открытом воздухе на территории  Львовского национального университета им. Ивана Франко. Владимир хотел помочь своим подопечным запрограммировать квадрокоптер. Но вмешалась погода — пошел дождь. Поэтому классу пришлось искать пристанище, чтобы укрыться от ненастья и провести обучение. Группу приютила компания, в которой работает преподаватель Владимир Лут. Verta Lab. любезно распахнула двери своего офиса, где бойцы смогли провести занятие.

Лекция прошла в три этапа. На первом этапе бойцов обучили азам верстки, показали базовые принципы работы с HTML и CSS. Участники курса узнали, как делается и для чего нужна адаптивная верстка.

На втором этапе Владимир дал ребятам основы JavaScript: функции, циклы, условия, — сказал пару слов про объектно-ориентированное программирование и привёл пример классов. Экс-военные поупражнялись с классами и конкатенацией строк в ES6. Преподаватель также рассказал про типы данных, показал примеры перехода типов.

На третьем этапе занятия группа изучала  jQuery. Участники курса поговорили про то, что такое библиотеки и зачем они нужны, разобрали короткий пример создания игры «пятнашки».

Владимир сообщил, что ребята пришли на первое занятие с огромной внутренней  мотивацией и прошли урок с полной самоотдачей. Они параллельно посещают курсы английского языка. Бойцы настолько загорелись возможностью приобрести профессию программиста, что у них уже зародилась идея для собственного стартапа. Ребята пока не раскрывают подробностей, но планируют  запустить по окончании курса собственный проект.

На следующих занятиях к группе присоединится психолог, который лично побеседует с каждым бойцом. Специалист поможет ребятам освоиться и, в случае необходимости, преодолеть проблемы, связанные с пребыванием на передовой.

Напомним, программу обучения разработали активисты «Справы», львовские программисты Иван и Владимир. Курс рассчитан на введение бывших военных в профессию «с нуля». В течение двух месяцев вернувшимся с фронта бойцам будут читаться двухчасовые лекции по front-end и JavaScript — это позволит участникам курсов получить базовые навыки в профессии без профильного образования и специальных знаний. Как обещают преподаватели курса, приобретенных знаний и навыков хватит, чтобы  получить работу по данной специальности. Курсы бесплатные, и на них приглашаются все желающие бойцы АТО, вернувшиеся из зоны боевых действий, проживающие во Львове или Львовской области.