Отчет о поездке в 54-й ОРБ с машиной, консервациями и медалями

«Справа», «Петр и Мазепа» и «Беловодье» в лице Александра Нойнеца отчитываются о поездке в окрестности Артемовска в расположение 54-го Отдельного Разведывательного Батальона, произошедшей 28-29 сентября.  Полная версия отчета в непередаваемом стиле главреда лежит здесь. Мы же публикуем выдержки.

«В прошлом месяце, как вы знаете, мы начали собирать деньги на поддержку 54-го ОРБ. Разведчики просили бусики. В течение кампании мы собрали деньги на три машины, две из них уже купили, и вот я ездил передавать вторую из них.

Первая – Фольксваген Транспортер Т4, называемая бойцами «тэчик». Он уже неделю служит, за ним закреплён водитель, бойцы на нём уже катаются на полигон и вообще по округе. Раньше он был инкассаторским, поэтому считается бронированным, поэтому обошелся нам на 300 евро дороже.

Вторая – Ситроен Джампер, на ней мы, собственно, и ехали. Кроме самой машины бойцам всякие разные овощи-фрукты, консервация, а главное – печки в преддверии зимы.

Что хочу сказать на фоне предыдущих волонтерских поездок. 54 ОРБ – уникально крутой батальон. У него уникально крутой комбат, у него уникально крутые ротные, взводные, и у него в связи с этим крайне довольные жизнью солдаты». ..

…«С утра было торжественное построение. В этот день на дембель уходила часть солдат из третьей волны мобилизации. Ради такого случая комбат продолбил голову Григорию Ивановичу, который нас привёз, на предмет того, что солдат не должен уходить на дембель из АТО без благодарности руководства. Поэтому мы с собой везли полсотни наградных знаков.

Это не государственные награды, государственные награды из государства фиг вытащишь. Поэтому мы привезли волонтёрские награды, народные. И всю ночь командиры рот не спали, разбирали награды и писали списки, кого какой наградить. С утра я увидел, насколько это важно.

На поле собрали батальон, комбат вышел, сказал речь, поблагодарил бойцов, начал вызывать их для награждения, и я офигел. Бойцов награждали за Саур-могилу, за Иловайск, за Дебальцево. За год 54-й ОРБ отметился и там, и там, и везде. И только спустя год бойцы получают награды за Саур-могилу, и то не государственные, а волонтёрские. Вот они лежат в коробке от новых берцев «Талан». Берцы, кстати, очень неплохие, я пощупал, с ними всё отлично. Но солдаты воюют не только благодаря берцам. Мужские игрушки – это не только оружие и снаряжение. Главная мужская игрушка, даже главнее денег – это медальки. Богатырям и дружинникам очень важно понимать, что их честь и слава уважается князем, и князь лично подносит им чару на пиру. Именно поэтому в армии нужно как можно больше медалей и наград. С медалью и рукопожатием командира солдат гораздо меньше жалуется на свою переполненную проблемами жизнь»...

…«На самом деле главное, чем меня подкупила эта поездка – я увидел армию такой, какой она должна быть на самом деле. До этого путешествия к 28 ОГМБ показали мне, что армия – это место, где солдаты героически превозмогают тяготы и лишения воинской службы. Это вызывает уважение и преклонение перед их подвигом.

А 54 ОРБ – это место, где люди работают войну. Они ничего не превозмогают, прикладывая нечеловеческие усилия. Нет нужды превозмогать, каждый человек на своём месте занят тем, что старается максимально эффективно тащить свой кусок работы и по возможности помогать окружающим»…

 «Разумеется, там тоже многое плохо, и с обеспечением в том числе (иначе бы мы никакие машины им не привозили). Разумеется, комбат вечно недоволен и ищет, как бы всё ещё улучшить, где поставить новую душевую, как утеплить базу перед зимой, что бы ещё придумать, чтобы повысить боевую эффективность. И проблем полно. Но это не проблемы, которые ставят батальон на грань выживания. Это задачи, которые командиры взводов и рот придумывают, как решить, и которые батальон решает в рабочем порядке»...

«В общем, они действительно конструктивно относятся к своей работе. Я надеюсь, что ближе к 14-му октября получится повезти туда следующую машину, и остаться там жить и освещать жизнь батальона в течение действительно продолжительного времени, пару недель примерно».

«Такой армии хочется помогать. Потому что если во многих других местах украинская армия – это структура, которой очень хочется гордиться, то конкретно в данной точке украинская армия – это структура, которой уже можно гордиться с полным на то основанием»...

P.S. Разумеется, вы же понимаете, что я не могу закончить текст просто так. Как любой волонтёр, за свою трогательную историю я взамен попрошу денег. Вот, прошу. На них либо будут куплены машины, потому что машин батальону, который постоянно развозит наблюдательные группы по всему сектору, никогда не хватает. Либо приборы наблюдения (есть маза, что ночники и тепловизоры в достаточном количестве подгонит армия, поэтому пока посмотрим, вдруг и правда не врут, и подгонит). Либо связь, либо обвес для глубинников, потому что, как оказалось, рота глубинной разведки одевается, как страшный американский спецназ и обвешивает свои стволы магпулом (самый обмагпуленный АКМ в своей переполненной магпулом жизни я увидел именно здесь) не за армейский счёт и даже не за волонтёрские, а за свои собственные АТОшные зарплаты.

В общем, не стесняйтесь, закидывайте, кто сколько сможет. А я со своей стороны в благодарность за это обязуюсь поставить сотню военных баек с самого «ноля».

Получатель: ПАО КБ «ПриватБанк»

Код получателя (ОКПО, ЕГРПОУ): 14360570

Код банка получателя (МФО): 305299

Счёт получателя: 29244825509100

Назначение: для пополнения карты/счёта № 4731 1856 0370 9285, Нойнец Елена Анатольевна