«Чистый столб» сжёг незаконную наружку на Березняках

Проект: 

В прошлую субботу активисты ИГ «Чистый столб», ОО «Справа» и неравнодушные жители района провели рейд по демонтажу незаконной наружной рекламы на Березняках.

30 мая 2015 года активисты инициативной группы «Чистый столб», общественного объединения «Справа» и активные жители района, откликнувшиеся на призыв волонтёров помочь в борьбе с незаконной наружной рекламой, приняли участие в рейде по микрорайону Березняки. В общей сложности акция собрала около 20 участников.

Местом начала акции организаторы выбрали кинотеатр с символичным названием «Старт». В 14:00, встретившись на точке сбора, активисты разделились на 4 группы и разошлись по четырем кварталам Березняков. Участники акции прошли как по основным улицам, так и по дворам спального района, снимая все незаконные таблички, встречающиеся на пути, со столбов и деревьев. Одну из групп сопровождали съемочные группы телеканалов «112» и «RTI». По ходу рейда к участникам присоединились народные избранники Росляков Виталий Валерьевич и Странников Андрей Николаевич — депутаты Киевсовета от Днепровского района.

В результате демонтировали около 400 табличек, установленных без разрешения, и несколько незаконных штендеров. Снятую наружку активисты выбрасывали в мусорные баки, а часть собранных «экспонатов» торжественно предали огню на Днепровской набережной в присутствии камер телевизионщиков. Депутаты Киевсовета лично подливали «разжигатель» в полыхающую рекламу.

На столбах и прочих конструкциях, с которых была демонтирована самовольно установленная реклама, участники акции оставляли магниты с хештегом #чистыйстолб. Активисты надеются, что это остановит новые попытки устанавливать наружку без официального разрешения и станет напоминанием того, что сознательные граждане снова вернутся для борьбы с произволом.

Напоминаем: акция бессрочная и проводится на постоянной основе. Призываем присоединиться каждого сознательного жителя столицы. Информацию о следующих этапах акции ищите в группах на Фейсбук https://www.facebook.com/saveposts?fref=ts и https://www.facebook.com/UkraineSprava?fref=ts.

Следите за анонсами на сайте и в группах. Мы будем держать вас в курсе событий.