Отчет кампании «Право на защиту» за июль

Быстро сказка сказывается, да невероятно долго, в нашем случае, оружейная кампания делается. Тем не менее, вопреки всему она всё же делается.

В украинском информационном пространстве просто невозможно найти человека, который был бы готов публично выступить против инициатив УАВО (на украинском – УАВЗ) по введению оружейного законодательства, – гостевые редактора «Громадського» не дадут соврать. Все отказываются публично спорить с нами (и в первую очередь – с Георгием Учайкиным, конечно). Что в общем-то тоже является аргументом в пользу позиции УАВО: если противников много, но объяснить внятно и публично, на камеру, почему они противники, они не могут – это довольно плохо говорит об их правоте.

Вот видео с «Громадського ТБ», которое является информационным партнером «Петра и Мазепы», и поэтому тоже захотело посильно подключиться к кампании по освещению проблемы.

 

В общем, в роли хоплофобов пришлось выступать ведущим. Это не их позиция, это их роль в рамках эфира, не судите строго.

А пока Георгий олицетворял взвешенную аргументированную позицию, я старался олицетворять хаос и беспредел. Именно поэтому посреди эфира я достал пистолет. Мне кажется, это довольно убедительная иллюстрация того, что сейчас оружие легко может попасть в руки совершенно психически непригодным к этому людям – на том лишь сомнительном основании, что они могут себе купить удостоверение журналиста или другого йовбака.

В эфир не попала заранее заготовленная мною речь о том, что, в принципе, важно бороться за качественную работу правоохранительных органов, и, конечно же, милиция должна приезжать на вызов не через 2 часа, а через 10 минут. Но в сложившихся условиях – вооружённый идиот пронёс оружие в телестудию – это приведёт только к тому, что после беспрепятственной организации кровавого беспредела у вооружённого идиота будет на то, чтобы покинуть студию, не 2 часа, а 9,5 минут. Что означает только то, что мне придётся запыхаться при отступлении, а совсем не то, что окружающие меня люди будут в безопасности.

И к другим новостям.

Мы предприняли довольно активные попытки разместить наши плакаты в Харькове на путевой стене в метро. Там были предложены отличные условия, и цена контакта, несмотря на то, что это большой город, была очень выгодной. Однако при непосредственном размещении нас «спіткала прикра несподіванка». Агентство наотрез отказалось размещать нашу продукцию, потому что на плакате одним из элементов планировался попугай, у которого вместо клюва – пистолетный ствол.

Агентство категорически отказалось от размещения, поскольку, по его мнению, птица нарушает статью 20 закона «О рекламе», в которой однозначно указано, что изображение оружия (в том числе игрушечного), а также взрывчатки запрещено.

Тут, в принципе, можно поспорить о том, насколько птица является огнестрельным оружием и как из неё стрелять, но проблема, которую я вижу, заключается не в этом, а совсем в другом.

Почему изображение оружия запрещено именно для кампании по борьбе за право граждан на защиту? Почему не запрещают рекламы МВД, ВСУ, НГУ и добровольческих батальонов? Потому что МВД и ВСУ пропагандируют патриотические чувства? А какие чувства мы пропагандируем, если не патриотические? Мы пропагандируем ответственность и законность (напоминаю, без законности купить и носить оружие гораздо проще и дешевле, чем с законностью). Мы пропагандируем цивилизованные отношения между гражданином и государством. И даже слоган на плакате – «Легальное оружие – защита от нелегального». То есть, мы прямо и недвусмысленно занимаемся борьбой с незаконным оборотом оружия, принимающим сейчас эпические масштабы.

Но нам нельзя.

Более того, о’кей, оставим в стороне НГУ и ВСУ. На каждом первом постере каждого второго фильма (включая «Пиксели» и «Миньоны») размещено изображение оружия – холодного, огнестрельного, фантастического – и взрывчатых веществ. И никто не протестует против этого прямого нарушения статьи 20 закона «О рекламе». Что вызывает у нас дикую ярость, честно говоря. Что за избирательное правосудие? Почему идиотские элементы законодательства применяются именно по отношению к нашей кампании, а не по отношению к тысячам явных нарушений именно его же? Это потому что я чёрный?

В общем, такое поведение – откровенная явная дискриминация, и мы будем с нею бороться. Но это совершенно другая история, не имеющая отношения к кампании за оружейное законодательство.

В общем, юридические параноики серьёзно затормозили ход событий, однако всё же мы рады сообщить уважаемым читателям и инвесторам кампании, что, несмотря на это сопротивление на каждом шагу, мы не сдаёмся, продолжаем, и первые размещения уже произошли.

В Запорожье мы разместили многометровые баннера по адресам: ул. Победы, 63 и ул. Жуковского, 36. Вот фото:

Это крайне проходные места, рано или поздно баннер увидят все жители города. Особенно радует то, что места для размещения нам выдал бесплатно в безвременное пользование запорожский бизнесмен Макс Дрозденко, поэтому провисят они там очень долго, аренду мы не платим, а заплатили только единоразово за печать и монтаж поверхностей. Всем спасибо и ура.

В Николаеве размещение не такое выгодное с финансовой точки зрения, но ещё более выгодное с точки зрения количества контактов. Потому что мы заняли сходу 23 поверхности на уровне глаз на центральной пешеходной улице города – Советской. Индекс узнаваемости кампании в Николаеве, таким образом, сразу взлетает до небес. Мы выходим с 3-го по 16-е августа. Если у нас хватит денег на то, чтобы продержать поверхности хотя бы пару-тройку месяцев, можно будет говорить о том, что в этом городе мы добились прогресса, и переходить там к формированию пула агитаторов и уличной работе.

Ещё хорошие новости. Нам удалось выработать гораздо более дешёвый вариант футболки, по сравнению с той, на которой был изображен страус и которая стоила 1200 грн. Следующая серия футболок будет ориентировочно по 500 грн. Более того, в отличие от предыдущей серии, в этой будут представлены долгожданные размеры ХХL и надписи на украинском языке.

Чудес, тем не менее, не бывает: уменьшение себестоимости повлияло на качество – футболки из ошеломительно крутых стали просто крутыми.

Кроме того, мы добились разрешения на размещение наших плакатов в магазине «Милитарист», и сейчас наш дизайнер пытается разработать дизайн, соответствующий тематике магазина, в пределах стилистики кампании.

Кроме того, мы работаем над тиражом наклеек на автомобили.

А ещё получили предложения от ряда торговых точек, готовых разместить у себя наши плакаты и агитационную продукцию. Поэтому сейчас мы собственно работаем над изготовлением продукции. Как только всё будет готово – будем печатать (если найдём деньги) и размещать.

В общем, месседж наш таков: несмотря на то, что июль – крайне мёртвый месяц, чтобы можно было быстро что-либо сделать, мы очень стараемся успеть сделать хоть что-нибудь до наступления осени и начала предвыборной кампании в регионах, когда цены на внешнюю рекламу взлетят до небес. Поэтому нам важно размещаться там, где нас не сгонят местные баллотирующиеся васи – на партнёрских поверхностях, у лояльных активистов на балконах и так далее.

И, конечно же, хотя мы понимаем, что лето не то время, когда можно рассчитывать, что люди сделают благотворительный взнос, мы всё же были бы крайне рады, если бы дорогие читатели оторвали от сердца посильное пожертвование на проведение кампании.

Слоган, который мы сейчас используем, – «Легальное оружие – защита от нелегального». Этим мы хотим сказать, что даже если вы хоплофоб и считаете, что населению не нужно огнестрельное оружие, вы всё равно должны вложиться в нашу кампанию. Потому что мы боремся не за оружие, а за его легализацию. За законодательство, которое возьмёт оборот оружия под контроль. Я допускаю, что вы являетесь противником оружия. Ваше право. Но я не могу представить, что вы являетесь сторонником того, чтобы оборот оружия контролировался не законом, подаваемым пулом экспертов и принимаемым Верховной Радой, а служебной запиской и закрытым распоряжением, принимаемым каким-то безымянным милицейским генералом. Если, конечно, вы не этот генерал, его родственник или другое должностное лицо, имеющее прибыль от незаконного оборота оружия.

Помочь кампании можно по этим координатам:

  1. Карта «ПриватБанка» № 4731 1856 0370 9301 (UAH) на имя Нойнец Елены.
  2. Реквизиты для SWIFT-переводов:

2.1. Для переводов в долларах:

BENEFICIARY: Получатель (Ф.И.О. владельца счёта на английском языке) – NOINETS OLENA

ACCOUNT: Счёт в банке получателя (номер пластиковой карты или текущий счёт в «ПриватБанке») – 4731185603709772

BANK OF BENEFICIARY: Банк получателя – PRIVATBANK, SWIFT CODE: PBANUA2X

INTERMEDIARY BANK: Банк-корреспондент – JP MORGAN CHASE BANK, SWIFT CODE: CHASUS33

CORRESPONDENT ACCOUNT: Счёт банка получателя в банке-корреспонденте – 0011000080

IBAN: UA753052990004731185603709772

2.2. Для переводов в евро:

BENEFICIARY: Получатель (Ф.И.О. владельца счёта на английском языке) – NOINETS OLENA

ACCOUNT: Счёт в банке получателя (номер пластиковой карты или текущий счёт в «ПриватБанке») – 4731185605507810

BANK OF BENEFICIARY: Банк получателя – PRIVATBANK, SWIFT CODE: PBANUA2X

INTERMEDIARY BANK: Банк-корреспондент – Commerzbank AG Frankfurt am Main Germany, SWIFT CODE: COBADEFF

CORRESPONDENT ACCOUNT: Счёт банка получателя в банке-корреспонденте – 400886700401

IBAN: UA943052990004731185605507810

Для переводов в рублях РФ (ну мало ли, всякое бывает):
:56 Банк-посредник: ОАО «Сбербанк России», Москва, РФ
БИК 044525225, К/С 30101810400000000225
ИНН 7707083893
СВИФТ: SABRRUMM

:57D Банк бенефициара: /30111810100000000540
АО «СБЕРБАНК РОССИИ»
Киев, Украина

:59D Бенефициар: 26208001084527
Нойнец Елена Анатольевна

3. Счета БФ «Беловодье»:

3.1. Счёт в «ПриватБанке» № 26001053222634 (UAH)
МФО 326610
ЕГРПОУ 39554728

3.2. Счёт в «ПриватБанке» № 26008053212926 (EUR)
МФО 326610ЕГРПОУ 39554728

3.3. Счёт в «ПриватБанке» № 26004053214672 (USD)
МФО 326610
ЕГРПОУ 39554728

Реквизиты для SWIFT-переводов:

Для переводов в долларах:

Company Name БIЛОВОДДЯ БФ

The bank account of the company 26004053214672

Name of the bank Privatbank, Dnipropetrovsk, Ukraine

Bank SWIFT Code PBANUA2X

Company address UA 69000 Запорiзька м Запорiжжя вул Правди д.50

IBAN Code UA753266100000026004053214672

Банки-корреспонденты/correspondent banks

Account in the correspondent bank 001-1-000080

SWIFT-code of the correspondent bank CHASUS33

Correspondent bank JP Morgan Chase Bank,New York ,USA

ИЛИ

Account in the correspondent bank 04182358

SWIFT-code of the correspondent bank BKTRUS33

Correspondent bank Deutsche Bank Trust Company Americas , New York, USA

 

Для переводов в евро:

Company Name БIЛОВОДДЯ БФ

The bank account of the company 26004053214672

Name of the bank Privatbank, Dnipropetrovsk, Ukraine

Bank SWIFT Code PBANUA2X

Company address UA 69000 Запорiзька м Запорiжжя вул Правди д.50

IBAN Code UA893266100000026008053212926

Банки-корреспонденты/correspondent banks

Account in the correspondent bank 100-947012110

SWIFT-code of the correspondent bank DEUTDEFF

Correspondent bank DEUTSCHE BANK AG ,Frankfurt, Germany

ИЛИ

Account in the correspondent bank 400886700401

SWIFT-code of the correspondent bank COBADEFF

Correspondent bank Commerzbank AG ,Frankfurt am Main, Germany