Устав движения «Справа»

«Справа» – всеукраинское общественное движение, которое ставит целью модернизировать Украину через развитие рыночного капитализма под контролем гражданского общества.

1. Идеологическая основа движения «Справа»:

Правоцентризм. «Справа» выступает за полный отход Украины от административно-командной модели экономики, за развитие частной инициативы, последовательное разгосударствление и приватизацию государственных предприятий, сокращение налогов и сборов, упразднение контролирующих органов, дерегуляцию и децентрализацию украинской экономики, защиту прав бизнеса.

Либерализм и толерантность. «Справа» выступает за снижение роли государства не только в экономических, но и социально-культурных вопросах. «Справа» руководствуется духом и буквой Европейской декларации прав человека, обеспечивающей гражданину широкие права в культурных, нравственных, религиозных и других вопросах. «Справа» не навязывает участнику движения «Справа» и украинскому гражданину никаких религиозных или культурных ценностей.

Демократия. Движение «Справа» глубоко демократично по внутреннему устройству и выступает за последовательную демократизацию украинского общества и государства.

Прагматизм и технократия. Движение «Справа» нацелено на конкретные результаты в сфере экономического развития Украины: ВВП на душу населения выше, чем 10 место в мире; ИРЧП не ниже, чем 10 место в мире. Цели движения «Справа» и методы их достижения должны иметь логическое или научное обоснование во всех случаях, когда это возможно.

Рабочие языки движения «Справа»: украинский, русский. Мы выступаем за равноправие языков в Украине при сохранении государственной роли украинского языка и защите языков национальных меньшинств в тех регионах, в которых они компактно проживают.

2. Задачи движения «Справа»: 

Защитить общественные интересы граждан Украины, состоящие в развитии экономики и повышении стандартов жизни; защитить личные интересы граждан Украины, объединив их системой горизонтальной взаимопомощи. Для этого движение «Справа» осуществляет социальные проекты, в том числе с коммерческой составляющей, защищает украинский бизнес, добивается минимизации роли государства в жизни страны, либерализации экономики, децентрализации, демонтажа коррупционно-олигархической политической системы и смены ее на прозрачный рыночный капитализм и демократические стандарты политики.

3. Волонтерство. 

Движение «Справа» состоит из людей, помогающих друг другу и обществу, борющихся за модернизацию украинского государства на основе принципа частной инициативы, прав человека, капиталистической экономики. Такая помощь называется волонтерством. Любая работа, безоплатно выполненная членом движения «Справа» в рамках проектов движения, оценивается в базовых часах и становится личным вкладом члена движения, который играет решающую роль на любых голосованиях. При этом применяются поправочные коэффициенты в случае высококвалифицированной работы (юристы, программисты, ученые, дипломированные эксперты, партийные организаторы и т.д.). Предварительный список задач, входящих в уставные цели партии и засчитываемых как вклад члена партии:

— одобренные местным руководством движения социальные проекты, направленные на развитие населенных пунктов и регионов, а также Украины в целом;

— взаимопомощь членов движения;

— политические активности (акции и мероприятия, партийная работа, разъяснительная и агитационная работа, поддержка бизнеса, заключившего меморандум о сотрудничестве с движением «Справа»).

4. Участие члена движения во внутренних выборах. 

С помощью выборов определяется руководство ячеек, городских и областных организаций движения, состав экспертных советов. Принцип голосования любых внутренних выборов – корпоративный. Голосует не член движения, а его вклад в движение (часы), накопленный в течение предшествующего выборам года. В случае приблизительного равенства голосов между двумя кандидатами (разница не превышает 5% от голосов победителя), решающий голос на выборах остается за Президиумом движения «Справа».

5. Структура движения, руководящие органы, их полномочия.

Каждый член движения «Справа» состоит одновременно в нескольких ячейках: одной территориальной и одной или нескольких экстерриториальных. Территориальные ячейки входят в территориальные структуры движения. Экстерриториальные ячейки, называемые Экспертными сообществами, являются объединениями активистов по интересам: ЖКХ, транспорт, сельское хозяйство, культура, туризм, образование, здравоохранение, спорт и т.д. Экспертные сообщества движения «Справа» – это, по сути, наши министерства и парламентские комитеты. Внутри них избираются компетентные специалисты (эксперты), которые формируют конкретные решения партии по вопросам, относящимся к компетенции ячейки. Эксперты в каждой экстерриториальной ячейке формируют городской, областной и национальный экспертные советы партии (6 человек), избираемый путем выборов. Работа экстерриториальных ячеек поставляет нам экспертный корпус, позволяет продвигать отраслевых лидеров мнений, формировать взвешенную политику партии по отраслевым вопросам, дает кадровую базу для назначений.

Территориальная структура движения:

Название структурной единицы Численность или границы Руководящий орган, кем избирается Периодичность выборов
Ячейка Все члены ячейки должны проживать в  пределах одного и того же населенного пункта. Глава местной ячейки, избирается членами данной ячейки. Ежегодно
Городская организация Все члены городской организации должны проживать в  пределах одного и того же населенного пункта. Руководитель городской организации, избирается на городском голосовании. Ежегодно
Областная организация Все члены областной организации должны проживать в  пределах одной и той же области. Руководитель областной организации, избирается на областном голосовании. Ежегодно
Всеукраинское движение «Справа» Все члены движения «Справа» в Украине. Президиум в составе до 5 человек, избирается на всеукраинском голосовании. Каждые два года. По переходным положениям первые выборы проходят осенью 2017 года.

Каждый член движения «Справа» может состоять только в одной территориальной ячейке.

Счетные комиссии.

При каждой ячейке, городской и областной организации движения «Справа» действуют счетные комиссии, назначаемые руководителем данной ячейки или организации. Счетная комиссия учитывает личный вклад членов движения в часах. Сигналы о злоупотреблениях или некомпетентности счетных комиссий разбирает всеукраинская контрольно-ревизионная комиссия. Стандарты работы счетных комиссий и коэффициенты оценки вклада участников движения определяются решениями Президиума движения. Полномочия любой Счетной комиссии могут быть приостановлены Президиумом движения «Справа».

Арбитраж.

При каждой областной организации движения «Справа» действует арбитраж, выбираемый из числа членов движения. Арбитраж – орган из 5 человек, разбирающий спорные ситуации внутри движения. При этом действует следующий принцип: дела одной области всегда разбираются арбитражем другой области, выбранной случайным образом.

Экстерриториальная структура движения:

Экспертные сообщества и Экспертные Советы. Каждый член движения «Справа» может состоять в нескольких экспертных сообществах. Электронные выборы в Экспертные Советы сообществ (Городской экспертный совет, Областной экспертный совет, Всеукраинский экспертный совет) проходят ежемесячно. В Экспертном совете любого уровня состоит 6 членов движения «Справа». Они имеют полное право голоса при определении основ политики движения «Справа» на городском, областном и всеукраинском уровне соответственно. Решение экспертного совета может быть обжаловано Президиумом в случае, если оно противоречит базовой идеологии движения «Справа». В этом случае оно ставится на общее голосование членов Экспертного сообщества.

Областной арбитраж. 

Областной арбитраж, состоящий из нечетного числа членов движения «Справа», избираемый ежегодно на общем голосовании областной организации движения «Справа», рассматривает все спорные вопросы, возникающие между участниками движения «Справа», в утвержденных Уставом случаях. Сроки рассмотрения определяются самим областным арбитражем. Областной арбитраж не может рассматривать споры, территориально относящиеся к его области.

Контрольно-ревизионная комиссия (назначается Президиумом движения «Справа», ведает вопросами правомерности расходования средств и правильности работы счетных комиссий).

6. Ранги. 

Эффективная работа члена движения «Справа» приводит к повышению его ранга. Ранг дает возможность увеличивать коэффициент полезности своего базового часа – и, тем самым, увеличивать свое влияние в движении. Кроме того, наличие более высокого ранга у кандидата повышает его шансы на победу на внутренних выборах. В ранге ежегодно повышаются 10% наиболее эффективных (накопивших наибольший вклад) за год членов областной организации движения, понижаются – 10% наименее эффективных.

Ориентировочный список званий и коэффициентов:

Ранг Коэффициент, на который умножается час члена движения относительно базового Коэффициент, на который умножается число голосов, поданных за члена движения на праймериз
1 6 2
2 5 1,8
3 4,5 1,7
4 4 1,6
5 3,5 1,5
6 3 1,4
7 2,5 1,3
8 2 1,2
9 1,5 1,1
10 1 1

7. Финансирование. 

Региональное руководство движения, избираемое каждый год посредством выборов, может привлекать финансирование от доноров на проекты «Справы», взамен оказывая им поддержку. Тем самым донор приобретает повышенное влияние на движение и может пользоваться его повышенной защитой, однако в рамках, определяемых Меморандумом о сотрудничестве с бизнесом. Решения о принятии средств на нужды движения и расходовании средств принимает руководитель той организации, в которую поступили средства. При этом Президиум движения «Справа» может инициировать голосование членов организации, в которую должны поступить средства, за блокирование их приема. Контроль над целевым расходованием средств осуществляет всеукраинская контрольно-ревизионная комиссия движения «Справа».

8. Обеспечение деятельности движения во всеукраинском масштабе.

Президиум движения «Справа» может распоряжаться 10% часов, потраченных каждым членом движения на местные задачи, а также 10% финансирования, привлеченного территориальными отделениями движения «Справа».

9. Прием и исключение из движения «Справа». 

Полноправным участником движения «Справа» может быть любой гражданин Украины, достигший 18-летнего возраста, за исключением лиц, изгнанных из движения «Справа» без права восстановления. Любая структурная единица движения «Справа» может заблокировать прием соискателя, если блокировка наберет более 50% голосов на голосовании данной структурной единицы.

Основания для исключения участника движения «Справа» без права восстановления:

  1. Присвоение имущества движения «Справа» или его членов.
  2. Совершение преступления против другого участника движения «Справа».
  3. Фальсификация данных работы счетной комиссии или результатов голосования организации движения «Справа» любого уровня.

Участник движения «Справа» может быть исключен из движения без права на восстановление решением Президиума и при наличии доказательств нарушения Устава движения, но лишь в том случае, если решение поддержит большинство членов городской ячейки, в которую входит данный участник. Исключенный имеет право обжаловать это решение в арбитраже, выбранном случайным образом. Если арбитраж сочтет исключение неправомерным, то он вправе восстановить участника в рядах движения.

10. Роспуск ячейки или организации движения «Справа». 

Роспуск ячейки или организации движения «Справа» может быть инициирован Президиумом и происходит с согласия организации движения более высокого уровня. Так, решение Президиума о роспуске ячейки должно быть одобрено голосованием городской организации, в которую входит эта ячейка (простым большинством голосов); решение о роспуске городской организации утверждается голосованием областной организации и т.д. Решение о роспуске ячейки или организации движения требует кворума 50%. Вотум недоверия Президиуму движения «Справа» может быть вынесен на всеукраинском голосовании членов движения «Справа» до истечения срока полномочий; для этого необходимо 50% голосов членов движения «Справа».

11. Внесение изменений в Устав движения «Справа». 

Любые изменения в Уставе движения «Справа» требуют голосования простого большинства членов движения без кворума. О голосовании должно быть объявлено на официальном сайте движения «Справа» не позже, чем за неделю до голосования. Инициатором голосования по изменениям в Уставе движения «Справа» может быть Президиум или не менее 3 руководителей областных организаций движения «Справа». Выставлять на голосование одно и то же изменение в Уставе можно не чаще раза в месяц.

 

Переходные положения: до мая 2015 года члены Президиума движения «Справа» решением большинства могут вносить любые изменения в Устав движения, не выставляя этот вопрос на общее голосование.

 

Полная версия Устава ОО «Справа».

Меморандум о сотрудничестве ОО «Справа» с общественной организацией.

F.A.Q.