Совместная работа Конституционной комиссии и общественности

Совместная работа Конституционной комиссии и общественности

Во вторник, 27 октября, состоялось первое открытое заседание рабочей группы Конституционной комиссии по вопросам прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.

В заседании этой комиссии приняли участие автор петиции Георгий Учайкин, члены президиума ОО «Справа» Игорь Щедрин и Александр Нойнец, представители УАВЗ, общественные деятели, ученые, эксперты.

Заместитель главы Конституционной комиссии Владимир Буткевич в своем вступительном слове отметил, насколько важным и необычным для украинского законотворчества стал этот процесс: «Законы надо принимать, зная отношение к тем или иным законам нашей широкой общественности... Вопрос этот также абсолютно новый, потому что в нашем обществе появилась группа энтузиастов, которые обратились со своей петицией. И они не просто требовали, предлагали принять какой-то закон. Они подготовили свой законопроект и передали специалистам для того, чтобы они его изучили и приняли решение по поводу того или иного законопроекта. Итак, мне кажется, мы сегодня начинаем в стране новый этап, когда люди будут иметь возможность участвовать в обсуждении любого законопроекта».

Он также отметил, что принять участие в обсуждении может любой желающий, и это будет касаться не только этого заседания рабочей группы, но и последующих тоже. Владимир Буткевич сказал: «Сегодня вы проходили сюда, вы видели, пожалуй, никто не спрашивал у вас ни удостоверения, ни какого другого документа. И любой, кто пожелает участвовать в нашем обсуждении, может прийти сюда и взять слово… Никто из людей не будет ограничен в его праве высказать свое мнение по тому или иному вопросу».

Более того, он обратился к выступающим с просьбой давать как можно больше рекомендаций, чтобы в последствии Конституционная комиссия эти все рекомендации могла рассмотреть: «Я хотел бы сказать с самого начала и обратить внимание всех выступающих: когда вы будете выступать, давайте как можно больше рекомендаций, так как над этими рекомендациями после этого обсуждения потом будет работать рабочая группа, которая должна учесть все те рекомендации, которые вы назвали. – Сказал Владимир Буткевич. – Все эти материалы, которые у нас есть, если не будет другого предложения, мы стенографируем, сделаем соответствующую стенограмму, и вы пересмотрите (все выступающие) верно отражено ваше выступление или нет, и мы это передадим на рабочую группу, которая будет непосредственно работать в этом плане».