Ремонт Херсона и туристы

Херсон: Северные ворота во время реконструкции

В Херсоне движение «Справа» координирует Павел Билецкий, известный общественный деятель, занимающийся вопросами туризма и исторического облика города Херсона.

Семейство Билецких уже очень давно занимается тем, что по возможности облагораживает облик Херсона собственными силами. В прошлом году они выступили инициаторами реконструкции исторического памятника Херсонщины – Северных Ворот, с чем благополучно и справились. Кроме того, в рамках проекта ХерсOn Билецкие и их единомышленники уже много лет стараются открыть для херсонцев и гостей города неизвестные привлекательные стороны города. Параллельно они работают и над туристическим потенциалом области: ими основан центр живой истории и реконструкции «Олешье». 

К «Справе» Билецкие присоединились потому, что, как и мы все здесь, считают, что вместе достигать поставленных целей проще, а конечная задача – сделать Украину красивой, процветающей и привлекательной страной для людей – у нас полностью совпадает.

В конце концов, в 2015-м году городские власти обратили внимание на активность Билецких, и выделили для повышения туристической привлекательности города небольшую сумму, 330 тысяч гривен на год. Выделение средств прошло все необходимые сессии и общественные слушания. Возможно, городские жители даже их когда-нибудь увидят. Так или иначе, этот момент крайне важен – хотя бы на уровне решения общественности и волонтерам удалось выгрызть у власти небольшую сумму денег на то, что действительно нужно городу.

В данный момент в рамках «Справы» мы заняты тем, что работаем над масштабным проектом по реконструкции города. Результат реализации проекта – резкое повышение туристической привлекательности Херсона (наконец-то появится ответ на вопрос «куда ещё съездить в Украине на выходные, кроме Львова») и, как следствие, развитие туристической отрасли города, новые рабочие места в сфере обслуживания, и общее улучшение экономической обстановки Херсона.

Это масштабный постоянный проект «Справы», который не закончится, с Божьей помощью, никогда.