Полмиллиона в 28-ю бригаду

Полмиллиона в 28-ю бригаду

В середине 2014 года, когда никакого ГО "Справа" еще не было, а был только сайт "Петр и Мазепа" (который сейчас поддерживает "Справу" как информационный партнер), редакция сайта решила собрать средства с читателей на помощь 28-й бригаде Вооруженных Сил Украины, которая несет свою службу на фронте и около него (а на тот момент базировалась в степях Николаевщины).

Редакция узнала о тревожном положении в 28-й бригаде благодаря бойцу Александру Золотько, ныне младшему сержанту ВСУ (а тогда рядовому), который в коротких и простых выражениях обрисовал ситуацию. О степени оснащенности 28-й бригады на тот момент ярко говорит тот факт, что у нее не было вообще ничего, кроме бронетехники и оружия. Ни дров, ни одежды, ни еды, ни боевого духа. Солдаты были уверены, что командование бросило их в степи умирать от голода и холода.

"Петр и Мазепа" бросил клич. Читатели сайта (те самые люди, которые потом составили первую когорту "Справы") были настолько добры, что за первые 3 дня набросали в копилку, ни много ни мало, 200 тысяч гривен. Тогда это были еще внушительные 15 тысяч долларов. На эти деньги удалось купить солдатам очень много всего разного, от генераторов до банальных термоносков.

Волонтерская помощь 28-й бригаде продолжается и поныне. В итоге за полгода 28-й бригаде было передано более 500 тысяч гривен. Отчеты о том, как это все было, публиковались, новые просьбы о помощи публикуются.

Нужно ли говорить, что на сегодня и редакция сайта "Петр и Мазепа" (Александр Нойнец и Игорь Щедрин), и сам младший сержант Золотько входят в Президиум ГО "Справа"? Наверное, нужно. Но можно было бы об этом и не говорить. Основная заслуга в том, что бойцы 28-й получили и получают помощь от украинцев, принадлежит украинцам, которые жертвовали деньги и силы на то, чтобы снабдить армию. Читателям сайта "Петр и Мазепа", многие из которых впоследствии присоединились к ГО "Справа". Отдельной благодарности заслуживают и граждане России, которые поддержали рублем этот проект (не побоявшись последствий, которые в России могут быть весьма неприятными).

Итак, помощь 28-й бригаде – один из постоянных проектов ГО «Справа». Этими вопросами занимается благотворительный фонд "Беловодье", созданный уже после первой страды срочной помощи бойцам.