Отставки чиновников-коррупционеров

Отставки чиновников-коррупционеров

Весной 2014 года учредители ГО «Справа» Игорь Щедрин и Александр Нойнец начали гражданскую кампанию против чиновников времен Януковича, которые всерьез собрались пережить падение режима Януковича и продолжить заниматься казнокрадством и вымогательством.

Речь идет о руководстве Государственной службы лекарственных средств. Эта государственная структура, название которой мало что скажет большинству граждан Украины, ведает государственной политикой в фармацевтической отрасли. Тогда это был рынок в 4,5 миллиарда долларов в год. Рынок, который вручную грабили руководители Гослекслужбы, вымогая деньги с фармпроизводителей за каждый чих, а потом еще отдельно вытесняя их с рынка в пользу своих друзей. Разумеется, это сказывалось на стоимости лекарств: когда нет конкурентной среды, лекарства стоят дорого. Или их просто нет. Разумеется, коррупция приносила руководству Гослекслужбы баснословные деньги и влияние, фактически равное влиянию руководства Минздрава.

После длительной и непростой кампании Игорь Щедрин (он же - один из руководителей общественной организации «Медицинский контроль») и Александр Нойнец вместе с союзными гражданскими активистами добились увольнения коррумпированного руководства Гослекслужбы. Не обошлось без скандалов и битья люстр, а в кульминационный момент активисты стояли рядом с броневиком под Кабмином и были готовы на решительные действия. В итоге коррупционеры были уволены.

Разумеется, после этого тишина в фармотрасли не настала. Впереди еще очень много работы. Но только увольнение отъявленных коррупционеров открывает возможность для законодательных реформ и прихода новых правил игры.

Еще один пример успешных действий такого рода – разоблачение коррупционной попытки военно-медицинского департамента Минобороны Украины в разгар войны нажиться на закупке медоборудования. Вместо поиска дешевых и эффективных предложений чиновники решили все купить у одного фактического владельца и 6 его технических «конкурентов». Попытку вовремя разоблачил «Медицинский контроль» и опубликовал документы, разоблачающие военно-медицинский департамент Минобороны и его главу Виталия Андронатия. Через несколько недель действий активистов и несколько сюжетов на центральных телеканалах Андронатия отправили в отставку за неудовлетворительное проведение госзакупок.

Такие примеры показывают, что при наличии твердой воли кампании рядовых гражданских активистов могут приводить к смещению крупных чиновников. Активисты ГО «Справа» не раз доказывали это и еще докажут. К сожалению, отставка коррупционера в Украине не означает посадку. «Справа» выступает за ужесточение наказания для чиновников-коррупционеров, жесткий контроль над анткоррупционной работой правоохранителей, а также законодательные изменения, которые позволят доводить дело до суда и заставлять воров действительно отправляться за решетку.