«Дерево памяти»: о промежуточных результатах

Кратко о промежуточных результатах всеукраинской акции «Дерево памяти»

В начале 2015 года, когда из зоны АТО стало поступать все больше известий о погибших бойцах ВСУ и добровольческих подразделений, активистам ГО «Справы» пришла в голову идея увековечить погибших за мир в Украине. Так появился бессрочный всеукраинский проект «Дерево памяти».

В рамках проекта в честь погибших героев высаживается дерево, к которому прикреплена именная табличка, напоминающая по форме армейский жетон, на которой выгравированы фамилия, имя, отчество бойца, даты его жизни и место гибели. Эти деревья стали напоминанием для ныне живущих о людях, отдавших свои жизни за мир в нашей стране, за ее суверенитет и свободу, а также мемориальным местом для тех, кто хочет отдать дань памяти погибшим.

Первая акция прошла в Киеве 25 апреля 2015 года. В тот день при поддержке КПУ УЗН Печерского района было высажено 15 деревьев на 3 локациях: 7 красных кленов посадили перед Октябрьским дворцом, 3 — возле памятника В. Лобановскому, 5 — на перекрестке ул. Грушевского и Петровской аллеи. Несколькими неделями позже на Крещатике, в самом центре Киева, было высажено еще четыре клена в честь бойцов, погибших на Востоке в ходе боевых действий. На всех деревьях были закреплены памятные таблички.

В дальнейшем акция была поддержана в Харькове и Фастове. В Харькове активисты ГО «Справа», при содействии СКП «Харьковзеленстрой», 23 мая 2015 года посадили три дерева в городском парке Победы, однако таблички с именами героев будут повешены в течение осени текущего года. 

В Фастове и Фастовском районе акция была активно поддержана местными жителями. 23 мая возле памятника героям-танкистам было высажено 5 кленов, а 24 мая 2015 года посадку деревьев организовали в пгт. Кожанка Фастовского района. Активисты высадили возле Дома Культуры два клена в честь погибших бойцов, своих земляков и закрепили на них мемориальные таблички. В начале октября на всех деревьях, высаженных в Фастове, были закреплены памятные таблички-жетоны.

Следующий этап акции было решено перенести на осень в связи неблагоприятными условиями посадки и вегетацией деревьев. На данный момент запланирована посадка деревьев во Львове и Днепропетровске.

ГО «Справа» выражает благодарность координатору проекта в Харькове Елене Григорьевой, координатору проекта в Фастове Дмитрию Барову и активистам Фастовского городского районного центра помощи военнослужащим АТО, подписавшим с ГО «Справа» меморандум о сотрудничестве и активистам Киевской ячейки, а также напоминает, что присоединиться к акции может каждый неравнодушный гражданин, который хотел бы увековечить память погибших бойцов в своем городе.

Для финансовой помощи:

Карта Приват банка:

4731185603709319 — Елена Нойнец

В долларах:

BENEFICIARY — NOINETS OLENA

ACCOUNT — 4731185603709780

BANK OF BENEFICIARY — PRIVATBANK SWIFT CODE: PBANUA2X

INTERMEDIARY BANK — JP MORGAN CHASE BANK SWIFT CODE: CHASUS33

CORRESPONDENT ACCOUNT — 0011000080

IBAN — UA533052990004731185603709780

Координатор всеукраинской акции «Дерево памяти» Кротова Татьяна — (093)723-34-67.