Пресс-конференция на тему «Результаты сбора подписей под электронной петицией о праве на защиту»

пн, 09/07/2015 - 10:00

7 сентября в 10:00 в пресс-центре ИА УНИАН по адресу ул. Крещатик, 4 состоится пресс-конференция Всеукраинской ассоциации владельцев оружия совместно с Общественной организацией «Гражданское объединение «Справа» во время которой будут представлены результаты сбора подписей под электронной петицией, поданной Украинской ассоциации владельцев оружия.

Во время пресс-конференции будут рассматриваться следующие вопросы:

1. Беспрецедентно быстрый сбор подписей под петицией владельцев оружия к Президенту Украины, как индикатор необходимости осуществления законодательных изменений.

2. Уникальная возможность строительства Президентом демократического гражданского общества.

3. Сущность предлагаемых изменений в ст. 27 Конституции Украины.

ОО «Справа» и УАВЗ хотели бы подчеркнуть следующее:

29 августа в Украине заработала уникальная для нашего государства демократическая процедура - процедура подачи электронных петиций Президенту Украины. Этот инструмент является огромным шагом вперед в деле строительства демократии и прямого открытого диалога власти с гражданским обществом. Каждый гражданин Украины получил возможность обратиться к Президенту Украины. А Президент, в свою очередь, получил возможность без посредничества и искажений услышать, что именно беспокоит граждан.

Символично, что первым требованием, набравшем необходимые для реакции Президента 25000 голосов, стала инициированная Украинской ассоциацией владельцев оружия петиция о конституционном праве на защиту граждан. Это не просто закономерно, но и неизбежно. И не только потому, что Украина на данный момент является воюющей державой, но и в первую очередь потому, что строка гимна Украины «і покажем, що ми, браття – козацького роду» – не пустой звук для ее граждан. Граждане Украины сильнее всего сейчас хотят иметь право на защиту своих домов и семьи, в том числе и с оружием в руках. Как сказано в Конституции США - «A well regulated Militia, being necessary to the security of a free State, the right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed». Украина – независимое государство не потому, что так написано в документах, а потому, что ее граждане стремятся защищать свою свободу, и это требование стало самым громким.

Необходимые 25000 подписей было собрано не за отведенные Указом Президента срок в 93 дня, а за 6 суток, то есть в 15 раз быстрее, чем необходимо для реакции Президента. Это говорит только об одном - гражданское общество в Украине созрело и требует от власти законодательно закрепить его права.

Однако, важна не только суть требования гражданского общества. Гораздо важнее то, что сегодня, впервые за всю историю Украины, власти предоставили обществу возможность прямого диалога, а общество, в свою очередь, впервые в истории Украины, поставило перед властью вопрос, без агрессии, без ультиматумов, без угроз, в рамках мирного цивилизованного диалога.

Таким образом, впервые в истории Украины, у Президента появляется возможность наладить конструктивное сотрудничество, бок о бок с гражданами, без ультиматумов с одной стороны, и пустого популизма с другой стороны, приступить к построению настоящей великой страны, которую не раздирают конфликты, а которая в открытом диалоге идет к новым стандартам жизни для каждого гражданина.

Мы от всего сердца надеемся, что Президент Украины Петр Алексеевич Порошенко продолжит большое начатое им дело, и после всего им сделанного не отвернется от руки, которую сегодня ему протянуло украинское гражданское общество.

А мы со своей стороны, напоминаем о том, с чего много лет назад начала свой путь к величию другое государство. Из понимания того факта, что «The right of the people to keep and bear Arms, shall not be infringed».

 

Участники пресс-конференции:

  • Учайкин Георгий – председатель наблюдательного совета ВОО «УАВЗ»;
  • Нойнець Александр – Председатель Президиума ОО «ОО «Справа».

 

Модератор пресс-конференции: Щедрин Игорь.

Аккредитация по телефону: (096) 650-68-02 – Наталья.

Ссылка на анонс УНИАН.