Первый набсовет в николаевской больнице начнет работу в начале июня

СПРАВА делает свою СПРАВУ. Уже в июне в Украине появится первый Общественный наблюдательный совет (ОНС) в больнице. Пилотный проект по внедрению набсоветов будет реализован на базе Николаевской областной больницы благодаря усилиям СПРАВЫ, "Медицинского Контроля", Офиса Развития Николаевщины и политической воле руководства области.

18 мая в Николаевской областной государственной администрации состоялась пресс-конференция, посвященная данной инициативе.

В мероприятии приняли участие губернатор Николаевской области Вадим Мериков, представитель партии БПП «СОЛИДАРНОСТЬ» и глава областного совета Виктория Москаленко, глава организации «Медицинский контроль» и представитель СПРАВЫ и Офиса Развития Николаевщины Игорь Щедрин, а также, руководитель областного управления здравоохранения Маргарита Капуста.

В ходе пресс-конференции общественности презентовали концепцию работы и проект положения об ОНС. Вадим Мериков поручил инициативной группе сформировать предложения по составу ОНС в областной больнице, предварительно проработав данный вопрос с общественностью и представителями депутатского корпуса областного совета.

Губернатор отметил, что создание ОНС в областной больнице – пилотный проект, реализация которого позволит подготовиться к созданию наблюдательных советов во всех государственных медицинских учреждениях Украины в соответствии с изменениями в законодательстве, которые сегодня рассматриваются в Верховной Раде. Вадим Мериков уверен, что подобные структуры помогут на более высоком уровне защитить права пациентов, и решат проблемы с коррупцией больницах.

Глава обладминистрации, также, намерен рекомендовать областному совету рассмотреть вопрос о наделении ОНС большими полномочиями.

«Конечно, в полной мере наделить полномочиями пилотный набсовет может только областной совет. Поэтому я считаю очень актуальной инициативу Вадима Ивановича Мерикова поставить на голосование областного совета этот вопрос, и буду выступать за его принятие – возможно, расширив список учреждений здравоохранения, в которых пройдет пилот», - говорит глава облсовета Виктория Москаленко.

Идею поддержала руководитель облздрава Маргарита Капуста, отметив, что представители управления регулярно встречаются с попечительскими и наблюдательными советами в больницах различных стран и видят, какую пользу они приносят, как для развития отдельных медицинских учреждений, так и для развития всей сферы здравоохранения.

Глава «Медицинского контроля» и консультант Офиса Развития Николаевщины по медицинским вопросам, Игорь Щедрин рассказал, что идея создания наблюдательных советов в больницах родилась в связи с проблемами неформальных платежей в больницах. По словам общественника, с одной стороны громада понимает необходимость существования благотворительных фондов при больницах, но с другой стороны, люди хотят знать, на что уходят их благотворительные взносы и требуют отчета о расходовании этих средств.

«Сегодня и громада, и больницы должны готовиться к полному общественному контролю государственных медицинских учреждений, который с 2017-го года начнет действовать на законодательном уровне. - Говорит Щедрин, -  За это от имени всей громады следует поблагодарить народных депутатов, которые участвуют в разработке данного проекта».

Отдельно общественник выделил деятельность нардепа и заместителя главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения Ирины Сысоенко, которая внесла изменения, соответствующие интересам громады в законопроект об автономизации медицинских учреждений (№2309а). На сегодняшний день проект Закона уже был одобрен депутатами в первом чтении и готов для второго голосования в Верховной Раде.