Официальная позиция ГО «Справа» в связи с событиями под ВР 31.08.2015

1. Сегодня ГО «Справа» приняла участие в митинге Украинской Ассоциации Владельцев Оружия в рамках кампании «Право на защиту» под Верховной Радой Украины.

2. После того, как УАВО объявила о своем намерении провести митинг, на том же месте в то же время о своих мероприятиях заявили РПЛ, «Свобода и «Укроп».

3. В связи с фактом номер 2 стало очевидно, что мероприятие пройдёт с провокациями. Мы были готовы к провокациям и ожидали их.

4. В связи с фактом номер 3 было принято решение ни в коем случае не смешиваться с прочими митингующими и занять такой сектор на площади под ВР, который позволит максимально быстро покинуть мероприятие.

5. В частности, для реализации решения номер 4, несмотря на то, что мероприятие было запланировано на 9:30, уже с 8 часов утра флагоносцы УАВО разметили выбранный руководством акции сектор и заняли его для участников мерпориятия УАВО, а не кого бы то ни было другого.

6. Провокации начались сразу же после объявления результатов голосования с атаки активистами «Свободы» цепи ограждения перед входом в ВР.

7. Сразу же после начала драки руководство подало приказ о сворачивании флагов, транспарантов и закрытии мероприятия УАВЗ.

8. Флаги, баннера и транспаранты были убраны в течение 5-7 минут после начала драки, активисты УАВО покинули площадь под ВР в тот же самый промежуток времени.

9. Мы не имеем отношения ни к каким действиям никого из присутствовавших под ВР, кроме участников акции УАВО.

10. В частном порядке замечу, что организаторам акции очевидно не нравилась подчеркнутая аполитичность нашего мероприятия. Только тот факт, что звуковая аппаратура УАВО позволила нам легко заткнуть речь Ирины Фарион со сцены, стал поводом к тому, что присутствовавшие согласились пойти на контакт и выработать совместный график выступлений.

11. Но даже и этот график администрация сцены мгновенно нарушила после первого же выступления Георгия Учайкина, которое он начал, подчеркнув, что у нас не политическая акция, и на нашей акции присутствуют люди любых политических взглядов, а мы выступаем не за политику, а за закон. Следующее выступление пришлось отбивать с конфликтом, и оно, к слову, также началось со слов о том, что мы не принимаем участия в политической акции, так как имеем разные политические взгляды.

12. Официальная позиция ГО «Справа» по поводу убийства, произошедшего на площади перед ВР сегодня очевидна – это не просто провокация, это теракт. Мы надеемся на тщательное расследование произошедшего и выражаем глубочайшие соболезнования всем пострадавшим, а также семье убитого бойца. Смерть от гранаты посреди мирного Киева под Верховной Радой – событие за гранью допустимого в цивилизованной стране, каковой мы вроде бы пытаемся себя представлять. Такие новости привычней слышать об Ираке, Афганистане и Сомали. Прискорбно, что мы опустились до такого уровня.

13. Тем не менее, произошедшее никоим образом не влияет на позицию ГО «Справа» по поводу необходимости оружейного законодательства. Произошедший теракт не является аргументом ни за, ни против закона об оружии и боеприпасах. Метание (и вообще ношение) гранат является преступлением в любом случае, вне зависимости от того, принят закон об оружии, или нет.

14. В связи с этим мы хотели бы подчеркнуть, что не рассматриваем вариант сворачивания кампании «Право на защиту», и собираемся и впредь продолжать в том же духе.

Александр Нойнец, член президиума ГО «Справа».