О нас в СМИ: За коррупцию в больницах Николаева взялись местные общественные активисты

19 марта, 2015

Первый национальный, Передача Новости, Выпуск 21:00

Илона Довгань, ведущая: За коррупцию в больницах Николаева взялись местные общественные активисты. Первый результат – они добились бесплатной МРТ. На очереди – УЗИ, платные анализы и все обследования и лечения в онкоцентре, которые должны быть бесплатны. Николаевском опыт борьбы с коррупцией – наши коллеги.

Виктория Лакезина, корреспондент: Пенсионерка Валентина Сизова попала в больницу с обострением радикулита. Говорит: уже с первого дня у нее стали требовать деньги за малейшую услугу.

Валентина Сизова, жительница Николаева: «И за массах платы, и за анализы платы, и за кардиограмму платы, и за ... самое большее, что меня поразило – это приемное отделение, 10 гривен. И пошло – 20, 30, 50. Все выше и выше. И конца края этому нет».

Виктория Лакезина, корреспондент: Женщина принципиально отказывалась платить. Зато обратилась в общественную организацию «Медицинский контроль» и стала ее упорным активистом.

Валентина Сизова, жительница Николаева: «Мы ходили, мы снимали, мы писали об этом, мы говорили об этом. Они вроде бы согласны. Да, мы не знаем, откуда эти цены, мы не знаем ничего. Вроде этом будет положено конец. На второй день – то же самое».

Виктория Лакезина, корреспондент: По словам активистов «Медицинского контроля», больше больницы зарабатывают в УЗИ, МРТ и других аппаратных исследованиях. Цены на процедуры впечатляют.

Дмитрий Рябченко, председатель николаевского отделения ОО «Медицинский контроль»: «Когда мы копнули, оказалось, как заверил нас главы облздравотдела и горздравотдела, что МРТ совершенно бесплатно. Нас это очень удивило. Так мы с этого и начали работать. Мы приходим, садимся в очередь. Приходят люди. И мы Фиксируем и спрашиваем: скажите, пожалуйста, вы платили деньги? – Да. Здесь важный вопрос: вас заставили или вы сами добровольно платили? – Нас заставили. Заставили. Интересно. А вам сказали, что это может быть бесплатно? – Нэт, никто не сказал».

Виктория Лакезина, корреспондент: В больнице, где активисты зафиксировали поборы за МРТ, все обвинения отвергают. Уверяют: процедура бесплатно, а пациенты делают благотворительные взносы на развитие больницы. И только по собственному желанию.

Светлана Петриченко, заместитель главного врача городской больницы №4: «Мы обращаемся с предложениями, с просьбами к нашим пациентам. Многие откликаются. И из 2600 человек, Которые прошли у нас обследование МРТ, заплатили и внесли благотворительные взносы на развитие больницы только 660 человек. Это 25% от прошедших исследование».

Виктория Лакезина, корреспондент: Активисты «Медицинского контроля» утверждают: большинство так называемых благотворительных взносов проходят «черной» наличностью. Зато врачи уверяют: все официально.

Врач: «Заявление написано от руки пациента. Я на это заявление выписываю квитанцию ​​и отдаю корешок квитанции пациенту. А остальное остается в кассе».

Виктория Лакезина, корреспондент: В городском управлении здравоохранения говорят: о расследовании «Медицинского контроля» знают и даже договорились с активистами о сотрудничестве.

Виктор Фаюка, заместитель начальника городского управления здравоохранения: «Проведенная определенная работа по противодействию коррупции. То есть все медицинские работники предупреждены письменно о недопущении того, чтобы проводились и брались за медицинские услуги деньги. Планируется установка терминалов банковские, по которым пациенты будут вносить свои благотворительные взносы через терминал. То есть они будут поступать через терминал на счета городских больниц или других лечебных учреждений города».

Виктория Лакезина, корреспондент: Активисты «Медицинского контроля» результатами своей работы довольны. Говорят: по крайней мере МРТ в государственной больнице теперь можно сделать бесплатно. На очереди – онкологический диспансер. Всех, с кого в больницах требовали деньги, призывают обращаться к их организации и правоохранительных органов.