К подписанию петиции о «Праве на защиту» украинцев толкает инстинкт самосохранения

Сегодня, 7 сентября, в пресс-центре УНИАН состоялась совместная пресс-конференция Украинской ассоциации владельцев оружия (УАВО) и Гражданского объединения «Справа», в ходе которой председатель УАВО Георгий Учайкин и член Президиума ГО «Справа» Александр Нойнец презентовали представителям прессы и общественности результаты сбора подписей под первой онлайн-петицией, которая собрала необходимое количество голосов, чтобы попасть на рассмотрение Президента.

Онлайн-петиция с предложением «законодательно утвердить право граждан Украины на защиту» была подана на сайт Президента одной из первых. Необходимые для рассмотрения 25000 голосов она собрала в рекордные сроки – чуть меньше, чем за 6 суток (из отведенных 92) с момента регистрации петиции.

На сегодня сбор подписей под петицией не завершился. Несмотря на то, что необходимое количество подписей уже собрано, граждане продолжают подавать свои подписи, сейчас цифра составляет более 32 тысяч, и она продолжает расти.

Во время пресс-конференции общественные активисты выразили благодарность Президенту Украины Петру Порошенко и всем причастным, в частности заместителю главы АП Дмитрию Шимкиву за предоставленную обществу возможность обратиться к первому лицу государства напрямую, без советских бюрократических препятствий.

Александр Нойнец и Георгий Учайкин подчеркнули: все, что произошло с петицией – неудивительно и не технология, а результат многолетней работы профильной ассоциации и причастных общественных организаций, а также часть общей образовательно-информационной кампании «Право на защиту», которую проводят УАВО и ГО «Справа».

Именно благодаря тому, что потребность именно в этом праве уже давно назрела в обществе, петиция смогла преодолеть достаточно сложный утвержденный порог в 25 000 голосов на 45000000 граждан, что почти вдвое больше, чем принятые в США 100 000 на 314 000 000 соответственно.

Первая в истории независимой Украины петиция – петиция о «Праве на защиту». Предложенные изменения в Конституцию и законодательные инициативы – это юридические инструменты, которыми предлагается обеспечить права граждан Украины на защиту своей жизни и здоровья, жилья и собственности, жизни и здоровья других людей, конституционных прав и свобод в случае узурпации власти, посягательств на конституционный строй, суверенитет и территориальную целостность Украины. Это право, в частности, для тех граждан, которые хотят использовать для своей защиты легальное оружие, которые готовы добросовестно учиться с ним обращаться, получать соответствующую лицензию, становиться на учет в органах государственной власти и нести ответственность за каждое свое действие с оружием в руках.

Среди многих действительно важных представленных на рассмотрение петиций, именно петиция о «Праве на защиту» набрала нужные десятки тысяч голосов в такой рекордный срок. Это означает, что в иерархии ценностей украинского гражданина его право на защиту, проявление инстинкта самосохранения, находится выше всех насущных проблем. Это главное, что беспокоит украинское общество, и замалчивать эту тему больше невозможно.

Наша петиция разрушила все многочисленные предыдущие манипулятивные социологические опросы, которые говорили о неготовности украинцев вообще думать в этом направлении.

УАВО и ГО «Справа» надеются, что в соответствии с Указом Президента об электронных петициях будет создана рабочая группа для рассмотрения поднятых в петиции вопросов. Активисты рассчитывают на привлечение представителей общественности к этим рабочим группам, и на то, что вопрос, который был поставлен обществом, будет решаться с помощью общества, а не в закрытых министерских кабинетах.