Херсонская «Справа» привела Северные ворота в порядок

В субботу, 23 мая, в славном городе Херсоне местная ячейка ОО «Справа» совместно с туристическим центром «ХерсON» в рамках проекта по реконструкции «Северных крепостных ворот» провела субботник по их очистке. Присоединиться к этому мероприятию могли все желающие.

Организаторы заявляют, что они будут чистить исторические памятники, если будет нужно, снова и снова, ведь город, который они любят, заслуживает быть красивым. Для того, чтобы разрисовать исторический памятник, ни ума, ни времени много не надо. А вот для того, чтоб это все потом отчистить, необходим не один день.

Неравнодушным людям, желающим помочь, организаторы предоставляли инвентарь, а также воду, чай и печеньки.

Ни палящее солнце, ни облака пыли, летящие из-под металлических щеток и насадок для болгарок не помешали сделать эту – одну из самых главных достопримечательностей города – привлекательнее и для туристов, и для местных жителей.

После всех проделанных работ, МЧСники из брандспойта обмыли Северные ворота от осевшей пыли. Это не первая и не последняя такая акция. Организаторы надеются, что люди и в дальнейшем будут откликаться на подобные мероприятия, а также верят, что ни у кого из «художников» не поднимется больше рука на исторические объекты города.

Северные крепостные ворота многие годы простояли, выполняя печальную роль «забора» для надписей и «общественного туалета» . К счастью, сегодня объединенные усилия общественников и местных городских служб возвращают Воротам их первоначальное предназначение – украшать город. Северные ворота – это одни из двоих ворот, через которые можно было попасть в Херсонскую крепость. Предположительно, проектировал их известный московский архитектор Родион Казаков, который прибыл в Херсон в 1783 году. По замыслу зодчего, ворота должны были стать не только фортификационным сооружением, но и украшением крепости. Для их строительства Казаков выбрал местный камень – известняк.

Триумфальный вид воротам придал архитектурный стиль раннего классицизма: трехосевая арка, строгий фронтон, украшенный волютами и пилястрами, имитирующими прямоугольные колонны. Даже технологические пазы на фасаде, через которые проходили цепи, поднимающие мост, не портили внешнего вида ворот. Все в проекте и строительстве было очень тщательно продумано. Свидетельствует тому тот факт, что они сохранились почти в первозданном виде до наших дней.