Херсонцы СПРАВились и открыли три точки бесплатного wi-fi

В Херсоне активисты местной ячейки ОО «Справа» со своими компаньонами открыли на улице Суворова три точки wi-fi с бесплатным доступом.

Херсонцы рассказали, что идея бесплатных точек wi-fi неоднократно возникала и во время рабочих моментов, и во время «корпоративного отдыха», так как это просто насущная необходимость, такой «фишки» очень не хватало в городе. Wi-fi, во-первых, создает определенное открытое пространство для работы и досуга. Во-вторых, это очень полезно для туристического потенциала: иностранцы, которые обычно не могут использовать мобильный интернет через роуминг, с удовольствием используют wi-fi. В-третьих, сеть wi-fi точек является фундаментом для многих последующих проектов, таких как цифровая библиотека, электронное правительство, QR-коды достопримечательностей, электронные путеводители по городу, видеонаблюдение и многое другое.

Конечно, в процессе работы начала возникать куча задач и вопросов. Законодательство запрещало транслировать wi-fi без лицензии, крупные провайдеры встречали идею без энтузиазма: либо у них не было технических возможностей создавать вещание, либо раскачивались они очень медленно.

Справовцы считают, что любая задача при желании решается, поэтому однажды они вышли на интернет-оператора «Статус». Одному из активистов, Тимофею Кубарову, удалось достичь договоренности с человеком, принимающим решения в этой компании, Александром Коваленко. «Статус» обслуживает весь исторический центр Херсона. Вместе с представителем оператора активисты составили техническое задание на проект, определились с моделями роутеров, а также с тем, где эти точки должны располагаться.

В распоряжении херсонцев были два роутера от оператора и один роутер туристического центра «ХерсON». Именно их при первой возможности, когда определились с параметрами сети и с настройками безопасности, установили и подключили. Первые точки доступа появились на перекрестке Суворова и Ушакова, на Суворова 8 и на перекрестке Суворова и Коммунаров. Все эти точки раздают wi-fi под SSID именем KhersON.

Точки доступа не имеют никаких ограничений, кроме как по скорости 1-2 Мбайт / с, чего более чем достаточно для мобильных устройств, а также серфинга в Интернете на любом девайсе. Сейчас готовится к подписанию договор между туристическим центром «ХерсОN» и интернет-оператором «Статус» о предоставлении услуг и аренды роутеров, ведутся подготовительные работы для промо ролика и подготавливается площадка для краудфайндингового сбора средств на новые роутеры.

Согласно договора, «Статус» обязуется бесплатно предоставлять услуги по интернет-вещанию и техническому обслуживанию точек, а «ХерсON», в свою очередь, бесплатно предоставляет в аренду роутеры, которые будут куплены в результате сбора средств.

Информационная компания по сбору средств будет вестись от трех партнеров: ОО «Справа», ИО «Статус» и туристический центр «ХерсОN». Для «Статуса» это имиджевый ход, а для «ХерсONа» и «Справы» – еще один шаг в рамках программы по развитию туризма в регионе.

Также планируется установить информационные метки, которые будут сообщать о зоне свободного wi-fi.