Херсон на Ты-шо отметил свой 237-й день рождения

Второй Тышо-Тышо фестиваль

Запустить вместо голубя в небо ­– осетра в Днепр, пройтись двумя парадами и регатой, а еще установить рекорд Украины по гиревому спорту – все это и еще много чего интересного успел Херсон в свой 237-й день рождения.

Уже второй Тышо-Тышо фестиваль прошел 19 и 20 сентября, приуроченный ко дню  колоритного и уютного города Херсона. И, по сложившейся традиции, местом проведения была городская набережная.

Нельзя не отметить, как всего за лето вырос Тышо-фестиваль: и это не только увеличение количества Тышо-сегментов, в этот раз к фестивалю присоединились «Парад карапузов», «Парад невест» и регата им. Заруского. Да и количество участников фестиваля выросло в более чем два раза. На втором Тышо-фесте, помимо кухни юга Украины, были представлены также армянская, грузинская, азербайджанская, еврейская и греческая кухни. И это вполне естественно, когда у фестиваля столько посетителей! Люди на фестиваль шли потоком, и не смотря на то, что организаторы и спонсоры постарались сделать еще больше мест, где можно было бы посидеть в жаркий день, яблоку все равно негде было упасть – парапеты и бордюры также шли в ход. Второй Тышо-фестиваль посетили около 30-35 тысяч человек.

Малыши развлекались в отведенных для этого детских зонах, где им помогали профессиональные аниматоры. Детки постарше могли поучаствовать в мастер-классах по поделкам из картона, рисованию и кондитерскому мастерству. Для  взрослых гостей фестиваля были открыты Тышо-лекторий, а также отведена полянка для Тышо-поэтов. А те, для кого ближе спорт, могли следить за показательными выступлениями на спортивной площадке. К вечеру первого для фестиваля был поставлен спортивный рекорд Украины – в течение часа спортсмены из Херсона в режиме нон-стоп подняли 237 тонн. Координировал и организовал это действо двукратный чемпион Европы по гиревому спорту, 3-кратный чемпион Мира по гиревому спорту, Чемпион 2-ой Всемирной олимпиады среди мастеров гиревого спорта, 5-ти кратный рекордсмен Книги Рекордов Украины, рекордсмен Книги Рекордов Гиннеса – Михаил Олейник.

Уставшие от шумного гуляния и городского зноя гости фестиваля наслаждались речной прохладой на прогулочных катерах, яхтах (которых в этот раз стало заметно больше) или же на уже знакомой и полюбившейся средневековой ладье «Фрэйе».

Рост фестиваля увеличил и количество сцен – теперь их стало две: одна исключительно музыкальная – для создания и поддержания атмосферы, а вторая для интерактивного общения со зрителями и проведения конкурсов и розыгрышей. Эти две сцены были соединены между собой дорожками, на которых и располагались остальные участники мероприятия.

Добавим, что 10-15 иностранных туристов воспользовались приглашением Турецких авиалиний и прилетели специально на фестиваль.

Организаторы фестиваля, координаторы Херсонской ячейки ОО «Справа», поделились секретом столь быстрого достижения успеха. По словам Павла Билецкого, главное понимать, что культура, туризм и отдых нужны всем и в любые времена. Именно поэтому спонсоры и участники сразу принимали предложение организаторов. Алексей Билецкий, в свою очередь рассказал, что Тышо-фестиваль показывает, насколько много вокруг людей, которые уважают колорит, эмоции и фактуру юга Украины. Главной задачей организаторов было есть и будет – зарядить Тышо-эмоциями весь город.

«Дальше будет больше!»